6-ти дневный семинар Дон Бека по Спиральной динамике Москва октябрь 2014

Видео запись семинара по Интегральной спиральной динамике с полным комплектом материалов

Осень 2014. Москва

Видео-запись сертификационного курса

Ведущий: Дон Эдвард Бек – консультант по геополитике и бизнесу

Интегральная спиральная Динамика на сегодняшний день — одна из самых прогрессивных интегральных консалтинговых форм, применяющаяся на совершенно разных уровнях — это

  • персональный коучинг,
  • организационное консультирование,
  • решение межнациональных и
  • межгосударственных конфликтов.

На сегодняшний день существует множество теорий менеджмента, управления персоналом, мотивации, управления изменениями, однако, та или иная теория действует не всегда, наступает время, когда теория, которая работает, перестает давать практические результаты, появляется новая теория, которая по-новому объяснит процессы, происходящие с организацией и человеком, а сколько будет действовать эта теория?

Интегральная спиральная динамика объясняет принципы развития человеческого мышления. Не всегда переход на новый уровень проходит легко и безболезненно, однако никому еще не удавалось сопротивляться эволюции. По сути все как обычно — или вы в авангарде изменений или пожинаете плоды отставания. Только теперь при помощи Интегральной Спиральной Динамики вы можете проанализировать настоящее и знать будущее.

Концепции Спиральной динамики говорит о том, что:

  • Система ценностей человека изменяется постоянно, вследствие изменения условий существования.
  • Когда активируется новая система, человек меняет свою психологию и правила жизни для того, чтобы адаптироваться к новым условиям.
  • Человек, организация, общество позитивно отзывается только на те принципы управления, мотивационные призывы, методы образования, юридические и этические правила, которые соответствуют его нынешней системе ценностей.

Доктор Дон Бек — один из самых известных мировых экспертов по глобальным системным изменениям в различных секторах бизнеса и мировых сообществах, последователь эволюционной теории Спиральной Динамики развития ценностей, один из основателей Национального Центра Ценностей, авторитетный консультант по вопросам политики, экономики, спорта.

Доктор Бек также является научным сотрудником Института Джорджа Геллапа в Принстоне. Он соавтор книги «Тигель: Ковка будущего Южной Африки» (совместно с Грэхемом Линскоттом в 1991 году) и «Спиральная динамика: Управление ценностями, лидерством и изменениями» (совместно с Кристофером Коэном в l996 году)

Этот видео-курс стал возможным, благодаря стараниям Анны Никулиной, официального представителя Дона Бека в России, сертифицированного коуча Международного Эриксоновского университета коучинга, руководителя компании VLC Consulting.

Спасибо, Анна!

Предлагаемый видео-курс содержит следующие материалы:

Спиральная динамика. Уровень 1. «Теоретические основы Спиральной динамики и практические аспекты применения»

Общая информация

Основная цель обучения на первом уровне получить ответы на вопросы:

1. Как и почему ценности развиваются и распространяются
2. Какова природа изменений и как можно управлять изменениями в обществе и организациях
3. КАК должен КТО управлять КЕМ чтобы сделать ЧТО?
Обучение предназначено для: лидеров всех сфер, линейных менеджеров всех отраслей, консультантов, коучей.

День 1. Теоретические основы

1 блок. Теоретические основы теории Грейвза. Ранние исследования. Первые опыты. Дальнейшее развитие теории.

2 блок. Во втором блоке будет рассмотрен процесс формирования ценностных систем, и каким образом он влияет на все решения, которые принимает человек в течение жизни; всегда ли возможно изменение ценностных систем и условия, необходимые для роста по Спирали.

Кроме того, доктор Бек покажет разницу между здоровыми и нездоровыми проявлениями ценностных систем, и каким образом ценностные системы влияют на расстановку приоритетов. В заключении доктор Бек расскажет о том, как разница в ценностных системах отдельных людей, сотрудников в организации, регионов и целых стран влияет на общее развитие.

День 2. Путешествие по Спирали

Подробное описание каждого уровня ценностных систем. Связь с 4 квадрантами мышления. Ценностные установки каждого уровня, где и при каких условиях встречаются, убеждения и действия представителей уровня, как с ними взаимодействовать наиболее эффективным способом, как влиять

День 3. Практические аспекты применения спиральной динамики

В данном разделе обучения будет рассмотрена роль семьи, образования, правопорядка, религии, спорта и других общественных сил в становлении ценностной системы человека. Вы узнаете о том, как человек может инициировать собственный рост вверх по Спирали. Применение спиральной динамики в организациях и дизайне бизнес процессов, а также рекомендации, касающиеся стилей управления, мотивации, коммуникаций, оплаты труда, продаж и маркетинга, а также других аспектов организационной жизни. Как с помощью спиральной динамики инициировать политическое, экономическое, социальное и культурное развитие.

Спиральная динамика. Уровень 2. «Натуральный дизайн: второй уровень лидерства, интегральный менеджмент».

Общая информация

Уровень 2 сводит воедино последние теоретические достижения с проверенными в работе практическими инструментами в реальном мире бизнеса, политики, образования, здравоохранения, социального развития, спорта и схожими областями. Участники будут использовать серию оценочных методов, будут участвовать в симуляционном дизайне организации, а также проработают ряд проблем и вызовов, используя концепцию Спиральной динамики. Также участники пройдут ряд кейсовых ситуаций и будут взаимодействовать с хорошо известными и уважаемыми гостями и экспертами через телеконференцию.

Обучение предназначено для:

  • лидеров
  • линейных менеджеров всех отраслей
  • консультантов
  • бизнес коучей и специалистов из сфер бизнеса, здравоохраненияя, маркетинга,
  • образования, спорта, и тех, кто заинтересован в эффективной работе своей
    организации

День 1. Натуральный дизайн

Основные принципы и процессы «Натурального дизайна». Как определять регресс и течения, уникальные паттерны в рамках функционала. Как определить глубокий Цмемный (ценностный) код внутри «силовых центров» организации. Способы помощи
лицам, принимающим решения определять «естественный поток» внутри организации, культуры или общества. Базовые характеристики дизайна. Формы, типы, проявления и манифестации различных типов дизайна.

День 2. Второй уровень лидерства

Базовые концепции второго уровня лидерства, отличительные характеристики Проявление и методы первого уровня лидерства. Организационная элегантность (в противопоставление не совпадению сотрудника с функционалом, дисфункциональному конфликту, хаотичным командам и контролю). Соединение функционала, который выполняется на рабочем месте с формами дизайна, которые позволят сделать это наиболее эффективным способом, приведение в соответствие людей и функционала, поддержание потока, удовлетворение миссии, потребностей и стремлений персонала, создание атмосферы позитива. Основные компоненты, характеристики и измерители Организационной элегантности: как динамика может быть распознана, воплощена и измерена.

Телемост с Бьорни Джонсоном — консультантом по Спиральной динамике. О применении Спиральной динамики в разработке и воплощении соц. проектов в Исландии.

Применение спиральной динамики в решении арабо-палестинского конфликта (Эльза Маалуф).

День 3. Практические аспекты применения спиральной динамики

После глубокого изучения теоретических основ Спиральной динамики, ценностных систем и концепции 4 квадрантов мышления вы узнаете, как применять эти знания в практике. Интегральное уравнение изменений включает в себя несколько переменных. Оценка собственной организации, региона, отдельного человека по уравнению позволит вычислить индикатор предрасположенности к изменениям. Примеры будут проиллюстрированы на реальных данных.

Вы научитесь:

Создавать натуральный дизайн организации, в противопоставление устаревшим иерархическим системам, что приведет к росту эффективности бизнеса.

Легко проводить процесс изменений без сопротивления и с сохранением ключевого персонала. Это позволит сокращать время и финансовые затраты на проведение изменений.

Подбирать персонал в соответствии с естественным уровнем ценностей, необходимым для эффективного выполнения обязанностей.

Реализовать в компании управление по ценностям, что позволит согласовать персональные задачи сотрудников с общими целями компании.

Определять ведущие мотивы клиентов, рынка, покупателей,  держателей акций при принятии решений исходя из их ценностной  системы. Это позволит формировать эффективную рекламную кампанию, что приведет к росту продаж и прибылиорганизации.

Результативно разговаривать с людьми с точки зрения их системы ценностей, что позволит эффективно проводить переговоры на разных уровнях.

Дополнительные материалы

  • Мотивационные «кнопки» каждого уровня Спирали
  • Подходящий стиль руководства и коммуникаций
  • Наилучший способ обучения
  • Способы поведения при конфликте
  • Постановка целей
  • Подходящий способ для внедрения изменений
  • Подходящая система денежной мотивации
  • Дизайн рабочего места
  • Практическая сводная таблица по всем уровням спирали
  • Материалы по изменениям

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *