Самые важные Форекс события минувшей недели, конец января 2017

Как Трамп уронил доллар

Доллар после президентских выборов стремительно укреплялся, отыгрывая протекционистские заявления Дональда Трампа. Однако любой тренд рано или поздно заканчивается, тем более положить конец его росту решил сам господин Трамп.

Ранее на этой неделе The Wall Street Journal опубликовал интервью с избранным президентом, где политик со свойственной ему прямотой заявил, что доллар чрезмерно дорог и губительно действует на экономику Штатов.

Трамп в своем выступлении ни в коем случае не обошел стороной Китай, чья валюта существенно просела в цене. Он обвинил китайских монетариев в намеренном удерживании слабого курса юаня. «Наши компании не могут конкурировать с ними сейчас, наша валюта слишком сильна», — сказал он.

Между тем любые попытки Поднебесной укрепить юань Трамп объясняет так: «Они делают это, чтобы не слишком злить нас».

Кстати, Трамп, как всегда, отличился. Он нарушил устоявшуюся традицию, когда президент не комментирует курс доллара. Более того, его словесные интервенции были направлены в сторону падения нацвалюты. Масла в огонь подлил и советник Трампа Энтони Скарамуччи, который заявил, что к крепкому доллару нужно относиться с осторожностью.

Безусловно, реакцию рынка не пришлось ждать долго. Американская валюта была подавлена. Индекс доллара к корзине шести ключевых валют мира снизился более чем на 1%.

Кроме того, Трамп ведет активную дискуссию с республиканцами относительно налоговой реформы: какие налоги повысить, а какие, наоборот, понизить, написало издание WSJ.

Йеллен стоит на страже сильного доллара

Противостояние Дональда Трампа и главы Федрезерва Джанет Йеллен было замечено еще до президентских выборов в США. В преддверии инаугурации битва двух гигантов стала еще более явной.

Трамп попытался надавить на стоимость доллара, пуская в ход все свое красноречие. В защиту «американца» тут же выступила Йеллен. Вот что она сказала:

«Мы переживаем момент, когда рассматривается внесение множества изменений в экономическую политику. Естественно, мы будем бдительно наблюдать за тем, что происходит с экономической политикой. Мы будем учитывать это как фактор при формировании своего прогноза экономического развития и при определении мер, которые будет необходимо предпринять».

Обобщая высказывание главы регулятора, получается, что она объявила о готовности реагировать на любые негативные экономические последствия политики Трампа. Если копнуть глубже, то ее слова во многом были направлены в поддержку роста доллара.

После улучшения показателей инфляции и занятости в стране ЦБ разумно будет немного ослабить поддержку экономики путем увеличения базовой процентной ставки, сказала Йеллен. Она также подтвердила намерение повысить ставку в этом году несколько раз, при этом не уточнила, когда именно это произойдет.

Надо сказать, что слова председателя ФРС были похожи на ответный удар, который, кстати, удался. Доллар почти полностью нивелировал падение, которое случилось после слов Трампа. Здесь смело можно констатировать ничью, но мяч все же на стороне Дональда Трампа.

Тереза Мэй: Великобритания оставит единый европейский рынок

По словам премьер-министра страны Терезы Мэй, Великобритания стремится к соглашению о свободной торговле с ЕС, но покинет единый европейский рынок. Присутствие предполагает, что страна будет связана законами Европейского союза.

«Я хочу четко заявить: то, что я предлагаю, не может означать членства в едином рынке», — заявила Мэй.

«Мы представляем себе новое и равноправное партнерство между независимой, самоуправляемой, единой Великобританией и нашими друзьями и союзниками в ЕС. Не частичное членство в Европейском союзе, ассоциированное членство в Европейском союзе или что-либо, что оставляет нас наполовину внутри, наполовину вне (ЕС)», — подчеркнула премьер.

Окончательное соглашение о Brexit, как ожидается, будет вынесено на голосование в обеих палатах парламента, в преддверии решения суда о том, вправе ли Мэй начать процедуру выхода из ЕС без одобрения парламента. Фунт стерлингов укрепился после произнесенной речи премьер-министром Великобритании. Валюта страны подорожала к доллару на 2,4%, до $1,2333 за фунт, к евро — на 1,5%, до 1,1534 евро за фунт.

Между тем в ожидании выступления Терезы Мэй стоимость фунта к доллару опускалась ниже $1,20.

Негативную динамику демонстрировали и ключевые биржевые индексы Европы. Британский FTSE 100 снижался на 0,42%, до 7296,47 пункта, французский CAC 40 опускался на 0,62%, до 4851,89 пункта, немецкий DAX уходил в минус на 0,65%, до 11480,77 пункта.

Торговая идея недели: открытие «шортов» по фунту против рубля

Инвесторы, получившие в 2016 году более 20% прибыли, заимствуя в долларах на покупку бразильского реала, российского рубля и южноафриканского рэнда, уверены, что стратегия carry trade не исчерпала свой потенциал.

Есть небольшая подмена, вместо доллара они взяли фунт. Кстати, в Citigroup Inc. назвали открытие «шортов» по фунту против российской нацвалюты торговой идеей недели.

Стратегия carry trade, в рамках которой инвесторы берут деньги взаймы в государствах с низкими процентными ставками для вложения их в более высокодоходные активы, в конце прошлого года потеряла былую привлекательность.

Напомним, рост стоимости заимствований в США поддержал доллар, а победа Трампа ухудшила аппетит к риску. В начале текущего года на фоне волатильности фунта, вызванной Brexit, вложения в активы формирующихся стран вновь кажутся инвесторам довольно надежными.

Акции Toshiba рухнули на 26% после новостей об убытках в США

По результатам текущего финансового года, который завершится в марте, японская Toshiba Corporation ожидает получения 700 млрд иен, или 6,1 млрд долларов, убытков из-за атомного бизнеса в США.

В связи с этим она намерена обратиться за помощью к Банку развития Японии и другим кредиторам.

После того как стало известно об убытках, стоимость акций корпорации упала на 26%. С декабря ее капитализация сократилась на 50%.

Toshiba столкнулась с финансовыми проблемами после аварии на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 года. Она отказалась от постройки новых атомных объектов в Японии, а число зарубежных заказов уменьшилось. Ситуация усугубилась, когда в 2015 году ее «дочка» Westinghouse Electric Company, занимающаяся строительством и обслуживанием АЭС в Штатах, купила местную компанию CB&I Stone & Webster Inc. После завершения сделки издержки увеличились в несколько раз, что и послужило причиной масштабных убытков.

ЕЦБ не стал удивлять рынок, сохранив ставку на нулевой отметке

По итогам первого в наступившем году заседания Европейский центральный банк, как и ожидалось, принял решение сохранить процентную ставку по кредитам на нулевой отметке.

Кроме того, Центробанк не изменил ставку по депозитам, оставив ее на уровне минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам, как и прежде, находится в рамках 0,25% годовых.

«Совет управляющих по-прежнему ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешних или более низких уровнях в течение длительного периода времени, и это будет продолжаться после завершения программы выкупа активов», — говорится в сообщении ЕЦБ.

Руководство регулятора сохранило параметры программы выкупа активов (QE). В ЦБ подтвердили, что продолжат ежемесячную скупку активов на 80 млрд евро до конца марта текущего года. Начиная с апреля покупки активов составят 60 млрд евро и продлятся до начала следующего года. При необходимости срок будет увеличен.

После обнародования результатов заседания ЕЦБ евро продолжил свое движение по направлению вверх. Единая валюта еврозоны в четверг торговалась в районе $1,0674 против $1,0630 на закрытии рынка в среду.Отметим, уровень инфляция в евроблоке более трех лет находится ниже тартега ЕЦБ в 2%, несмотря на понижение ставок до рекордно низких уровней и QE.

Инаугурация Трампа: рынки волнуются, мексиканский песо упал заранее

Дональд Трамп наконец-то приступает официально к своим обязанностям президента США. Финансовые рынки, да и в целом весь мир, с волнением ожидали этого момента, а мексиканская национальная валюта заранее упала до минимальной отметки за всю свою историю.

За два дня до инаугурации доллар для покупки в банковских отделениях был доступен по 22,25 песо, что на 40 сентаво ниже, чем днем ранее. Об этом свидетельствуют данные банка Citibanamex. Между тем официальный курс американской валюты в Банке Мексики составлял 21,85 песо.

Как отметили аналитики, песо падает из-за неуверенности рынков перед вступлением в должность Трампа, который демонстрирует свое негативное отношение к соседнему государству. Это, в частности, касается будущего соглашения о североамериканской зоне свободной торговли NAFTA, куда входят США, Канада и Мексика.

Пока все покупали доллар или фунт, рубль был признан почти лучшей из валют!

Отличный старт в наступившем году взял российский рубль. Бодрое начало нового года позволило рублю уверенно войти в тройку лучших мировых валют. Если посмотреть на динамику курса в 2017 году, то графикам роста может позавидовать любая из мировых валют.

Компанию российскому рублю составили австралийский доллар и колумбийское песо, эти валюты также отличились высокими показателями. Естественно, где есть лучшие — всегда есть и худшие. Среди последних оказались турецкая лира, мексиканский песо и британский фунт стерлингов. Аналитик банка Societe Generale Кит Джакс, комментируя ситуацию на валютном рынке, отметил, что в списке аутсайдеров оказались валюты, на которые оказывают давление политические события, происходящие в этих и соседних странах. Авторитарная политика Реджепа Эрдогана, Брекзит и победа Дональда Трампа на президентских выборах в США — вот главные причины резкого падения стоимости валют Турции, Британии и Мексики. С другой стороны, та же самая победа Трампа и рост стоимости нефти — благоприятно влияют на курс российского рубля. Если избранный президент США, как и обещал, начнет постепенно снимать действующие в настоящее время санкции, то рубль начнет еще стремительней укрепляться.

Напомним, ранее некоторые независимые наблюдатели признали рубль самой привлекательной валютой в мире с точки зрения инвестиций. И веские аргументы для этого есть: в 2016 году рубль укрепился на 22 процента, а глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что рубль перестал остро реагировать на изменение нефтяных цен.

2015-06-26_1-49-55

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *