Книга «О маме, родственниках, войне и семье». И.Я. Шелагина

Исторические зарисовки Ирины Яновны Шелагиной (Селль-Бекман) о маме — Валерии Сергеевне Бекман, её детстве и юности, выпавшей на период революции 1917 г. Воспоминая родных и близких автор живописует эпоху и погружает читателя во времена 30 — 40-х гг., а описывая время войны, блокады Ленинграда и Новосибирска военного времени, Ирина Яновна обращает внимание читателя к деталям, ярко отражающим то непростое время.

Шелагина (ур. Селль-Бекман) Ирина Яновна (№004)

(11 февраля 1925, Ленинград )

Родилась в семье землемера, учёного и изобретателя, преподавателя Селль-Бекман Яна Яновича и химика, инженера-технолога, превосходного музыканта-пианиста Валерии Сергеевны Бекман.

Поступила в 192-ю, а окончила 47-ю школу Ждановского района в блокадном Ленинграде. Пережила страшную блокадную зиму 41-42 г. и в 1942 г. с семьёй эвакуировалась в Новосибирск по «Дороге Жизни».

В войну училась в Новосибирском С/Х Институте. После войны перевелась и окончила Ленинградский С/Х Институт. Позже туда же вернулись мама и сестра.
В 1950 г. забрала папу из Новосибирска и доставила в Ленинград, где он и умер, оставив рукописи с воспоминаниями о своей жизни («Манускрипт Селль»).
Почвовед, агрохимик. Работала во множестве сельскохозяйственных институтов и организаций, связанных с лесным и сельским хозяйством.

В  1959 г. вышла замуж, в 1960 г. родила сына.
Несмотря на постоянные командировки, болезни сына и плавания мужа, смогла построить дом и разбить сад.

Очень любопытный, критический, хара́ктерный человек. Тяжёлые испытания и лишения, выпавшие на её долю, воспитали в ней особую степень сострадания, внимания и участия к людям. Интерес к жизни и людям не стихает в ней, несмотря на возраст, а её активность и деятельность — выдающиеся. Даже сейчас во многом она даст фору современному 30-летнему человеку.
В любой момент готова оказать помощь любому, по первой просьбе, даже с риском для своего здоровья. Крайне общительный, дружелюбный и смелый человек. Всегда была душой и центром внимания любой компании.

Никогда не докучала близким своими трудностями болями и переживаниями. Никогда никто не слышал от неё жалоб.  Всегда стремилась к достижениям в науке, и главным в жизни считает нравственные ценности. Всю жизнь довольствовалась малым, и с оптимизмом смотрит в будущее.

Её мемуары о своём детстве, семье, родственниках, Великой Отечественной Войне и блокаде Ленинграда,  послужили основой для генеалогических исследований, проведённых сыном — Шелагиным А.Б., и привели к появлению этих страниц семейной истории.

Мемуары.

«Вспоминая отца и время». 2011 г.

«О маме, родственниках, войне и семье». 2012 г.

«Эпизоды войны». 2011 г.

«Моя самостоятельная жизнь». 2013 г.

«Памяти друга. Виктор Анатольевич Семёнов». 2011 г.

«О сотрудниках ЛОВИУАА, породивших СЗНИИСХ». 2013 г.

«Лицо миновавшего века. Записки внукам». 2001 г.

Отрывок из сборника «Война навек осталась с нами». ~1970 г.

Избранные стихи.

Композиция стихов Ольги Берггольц в исполнении Шелагиной (Селль-Бекман) Ирины Яновны. 2013 г. (Видео)

Екатерина Сергеевна Полозова.

Интервью на 1-м канале. 26 января 2014 г.

Короткие рассказы «Незабываемые встречи с медициной». 2016 г.

Статья «О фамилиях в IXX веке».

В 92-й День Рождения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *