Стратегия 130/30

Джастин Купер имеет многолетний опыт торговли на рынках. Он несколько лет управлял независимыми финансовыми порталами. В настоящее время он сотрудничает с компанией «Accelerized New Media», являющейся владельцем «SECFilings», «ExecutiveDisclosure» и других популярных финансовых порталов. Джастин регулярно публикует статьи на финансовые темы.

Многие хедж-фонды используют стратегии long/ short, чтобы получить прибыль как на повышающих­ся, так и на снижающихся фондовых рынках. Имея в портфеле и короткие и длинные позиции, инвесто­ры могут уменьшить рыночный риск для своих порт­фелей и увеличить приведенную к риску доходность. Короткие позиции извлекают пользу из снижения цен, помогая компенсировать потери в длинных позициях и наоборот, в то время как тенденция держать перео­цененные короткие и недооцененные длинные позиции создает альфу (показатель средней доходности).

В данной статье мы рассмотрим так называемую стратегию 130/30, которая предназначена, чтобы со­здать оптимальный портфель длинных/коротких по­зиций и понять его выгоды.

Суть стратегии

Стратегия 130/30 вовлекает открытие коротких позиций до 30% полной стоимости портфеля, по бума­гам, которые, как полагает трейдер, будут хуже рынка, имея длинные позиции по бумагам, которые, как счи­тает трейдер, будут лучше рынка. Например, трейдер мог бы инвестировать 100% своего портфеля в S&P500, и затем открыть короткие позиции по наименее при­влекательным акциям на 30% от этого, чтобы в итоге получить 130%-е наполнение портфеля.

Давайте рассмотрим небольшой пример этого процесса:

1.   хедж-фонд привлекает 1 млн.$ и покупает ценные бумаги на 1 млн.$, получая 100%-ю длинную позицию.

2.   фонд заимствует ценные бумаги на 300.000$ и продает их с условием последующего выкупа позже, что обеспечивает ему 30%-ю короткую позицию.

3.   покрытие от коротких позиций в 300.000$ ис­пользуется, чтобы купить дополнительные ценные бу­маги на 300.000$, что делает фонд на 130% в длинных позициях.

4.   конечным результатом станет то, что фонд имеет 1.3 млн.$ (130%) в покупках ценных бумаг и 300.000$ (30%) в продажах ценных бумагах, делая его фондом 130/30.

Так как многие трейдеры инвестируют в «голубые фишки» или основные индексы, эту стратегию можно рассмотреть базовым активом, а никак не альтерна­тивным активом в большинстве случаев. Разница меж­ду традиционным хедж-фондом и стратегией 130/30 заключается в том, что последняя осуществляется на основе определенных эталонных индексов, которые составляют основу портфеля. Это в корне отличается от того, чтобы спекулировать (торговать в обе сторо­ны) на определенных ценных бумагах, как это пытают­ся делать многие хедж-фонды.

Согласно некоторым исследованиям, структура 130/30 захватывает приблизительно 90% выгоды от ры­чагов, при устранении многих рисков. Критики страте­гии 130/30 называют эту идею больше маркетинговым ходом, нежели подтвержденной стратегией. Они ука­зывают, что многие традиционные фонды с наличием только длинных позиций переиграли со временем фон­ды 130/30 (однако, стоит отметить, что стратегия 130/30 стала популярна лишь приблизительно в 2007 году).

Преимущества стратегии

Главная выгода от стратегии 130/30 — это возмож­ность получить прибыль от худших рыночных инстру­ментов (например, акций). Принимая во внимание, что игроки только с длинными позициями просто иг­норировали бы эти бумаги, трейдеры, использующие стратегию 130/30 имеют достаточную гибкость, чтобы получить прибыль от их снижения. Даже имеющие не­плохую доходность покупатели могут со временем по­лучить существенную выгоду от использования страте­гии 130/30.

Второе основное преимущество связано с воз­можностью получить выгоду во время медвежье­го рынка, поскольку короткие позиции приносят при­быль вследствие снижения цены акций. В то время как чистые покупатели вынуждены ждать восстановления рынка, те трейдеры, кто используют стратегию 130/30, могут хеджировать свой портфель против рыночного снижения и даже в некоторых случаях получить при­быль. Эти результаты могут через какое-то время улуч­шить общую приведенную к риску доходность.

В конце концов, основный бизнес брокерских компаний на Уолл-стрит был в значительной мере обе­спечен ростом числа хеджевых-фондов, частично бла­годаря их доходности за счет использования коротких позиций. Конечно, торговля в короткую сторону и ры­чаги, которые они используют, могут быть «палкой о двух концах», но компетентные управляющие, приме­няющие проверенные стратегии, могут получить последовательную альфу за определенный период вре­мени, как это сумели сделать многие хедж-фонды.

Использование стратегии

Многие трейдеры могут извлечь выгоду из стра­тегии 130/30, принимая ее уникальное нейтральное подвергание рыночному воздействию и относительно безрисковый характер по сравнению с традиционной торговлей в короткую сторону. До некоторой степени, стратегия 130/30 обеспечивает инвесторам доступ к методам, которые были присущи хедж-фондам и, как правило, избегались частными инвесторами из-за их более рискованного характера.

Вот некоторые рыночные участники, которые мо­гут извлечь пользу из этой стратегии:

  • Инвесторы — чистые покупатели. Те инвесто­ры, кто стремится повысить диверсификацию и увели­чить потенциальную доходность, за счет добавления коротких позиций без традиционных рисков, связан­ных с чистыми короткими позициями.
  • Инвесторы в биржевые фонды. Инвесторы, кто ищет возможность сформировать диверсифициро­ванный портфель «голубых фишек», могут извлечь вы­году из стратегии 130/30 в качестве альтернативы про­стой покупке низко-доходных фондов.

Вот, например, популярные взаимные и бирже­вые фонды, использующие эту стратегию:

Возможные риски и ограничения

Большинство фондов 130/30 стали популярными в течение 2007 года, как раз перед кредитным кризисом, сделавшим открытие чистых коротких позиций чрезвы­чайно трудной и дорогой задачей. С тех пор, число фон­дов 130/30 значительно сократилось, и остающиеся фон­ды прилагали немало сил, чтобы оправиться от кризиса. Трейдеры и инвесторы должны тщательно рассмотреть свои риски перед принятием любых торговых решений.

Вот некоторые ключевые риски, которые следует принять в рассмотрение:

  • Ограниченность статистических данных. Большинство фондов 130/30 имеют очень ограничен­ный период отчетности, так как большинство из них появились лишь в 2007г. Большинство из тех фондов свернули свою деятельность уже в 2008 году из-за фи­нансового кризиса.
  • Эффективная рыночная гипотеза. Многие долгосрочные инвесторы полагают, что минимизация накладных расходов представляет собой единствен­ный способ получить долгосрочную альфу, что под­тверждается тем фактом, что большинство фондов проигрывают основным индексам.
  • Рычаги увеличивают риск. Как известно, ис­пользование рычагов в большинстве случаев уве­личивает изменчивость, что ведет к более высоко­му бета-коэффициенту (изменчивость доходности) и большему риску. Эти уровни изменчивости важно иметь в виду.
  • Более высокий оборот и комиссионные. Большинство фондов 130/30 используют активные ин­вестиционные стратегии, означая, что они имеют бо­лее высокий оборот и более высокие расходы, нежели взаимные индексные фонды.

Заключение

Так называемые фонды 130/30 имели непростое начало, так как стали популярны лишь в 2007 году, непосредственно перед кризисом, но те, что сохра­нились, обеспечивают трейдерам и инвесторам уни­кальную возможность. Беря и длинные и короткие по­зиции, эти фонды действуют подобно хедж-фондам, имея возможность использовать кредитные рычаги и защищая при этом от нисходящих рисков. Но это на­кладывает дополнительную ответственность при фор­мировании инвестиционного портфеля. Частные трей­деры могут также взять на вооружение эту стратегию и применять ее в своей торговле.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *